Comité Directeur

Composition du Conseil d’administration
Athlétisme Saint Barthélemy d’Anjou  Saison 2018-2019

Le conseil d’administration constitué de 26 membres est composé de :

Le Bureau :
Présidente : Hélène DOUAY (helenedouay@wanadoo.fr)
52 rue de la Maître Ecole 49000 ANGERS (02 41 23 69 60 – 06 87 14 47 05)
Vice-président: Noël JAN (noel.jan@bbox.fr )
8 rue André Cointreau49100 ANGERS (06 62 36 82 69)
Vice-présidentAlain ROSELET (alain.roselet@orange.fr)
64 route de Beaufort 49124 St Barthélémy d’Anjou (02 41 93 02 11 /06 30 09 18 48)
Vice-président: Franck GENARD (Franck.genard@wanadoo.fr)
15 rue H. Berlioz 49124 ST BARTHELEMY (02 41 93 95 91 / 06 82 3142 51)
Vice-président: Noël JAN (noel.jan@bbox.fr )
15 rue H. Berlioz 49124 ST BARTHELEMY (02 41 93 95 91 / 06 82 3142 51)
Trésorier: Roger CADIERE (roger.cadiere@gmail.com )
18 rue de la Meignanne 49100 ANGERS (06 60 50 92 48)
Trésorier adjoint: Jackie OGEREAU (jackie.ogereau0756@orange.fr)
1 rue de la Saillerie 49124 ST BARTHELEMY (02 41 34 96 11 / 06 70 19 52 97)
Secrétaire administrative: Sandrine KERBOURCH (sandrine.kerbourch@sfr.fr)
1 rue Georges Méliès 49140 Bauné (02 41 91 77 40 / 06 85 09 00 35)
Secrétaire administrative adjointe: Valérie BONNEAU (vp.bonneau@neuf.fr)
7 route du bas Roissé 49800 Brain sur l’Authion 02 41 80 50 59 / 06 24 47 15 92  
Secrétaire Technique: Jacky LEFORT (jacky.lefort@gmail.com )
19 route de Bouchemaine 49130 St Gemmes/Loire (02 41 47 54 74 /06 15 56 09 16)
Secrétaire technique adjoint: Philippe ROCHETEAU (philippe.rocheteau@dbmail.com)
88 rue Lareveillère 49100 ANGERS (06 98 86 98 41)

Membres du conseil d’administration :

Luc BENARDEAU (lucbenardeau@yahoo.fr)
Nicolas BORZAN 55 rue Victor Hugo 49124 St Barthélémy 02 49 87 37 37 06 61 47 95 90 nicolas.borzan@bbox.fr
Quentin CHIMIER (quentin.chimier@outlook.fr
Daniel FLEYGNAC (daniel.fleygnac@wanadoo.fr)
3 chemin du petit Bois l’Abbé 49000 Ecouflant (02 41 43 41 43 /06 30 56 19 48)
Damien GUIHENEUC (damguiheneuc@hotmail.fr)
Jean-Pierre HARTUIS (hartuis.jp@wanadoo.fr) 8 rue de la Gémmetrie 49124 Saint-Barthélémy-d’Anjou 02 41 60 48 08
Alain HERAULT (a.herault@sfr.fr)
Philippe LERAY (php.leray@gmail.com) 4 chemin des Dimetières 49124 Le Plessis Grammoire 02 41 76 66 84 06 45 89 32 65
Isabelle PITHON 23 boulevard Daviers 49100 Angers 02 41 87 49 03 06 79 31 43 75 Isabelle.pithon@libertysurf.fr
Vincent POUPARD (fabetvince.poupard@club-internet.fr)
Nadine RAUTUREAU 294 rue Jean Jaurès 49800 Trélazé 02 41 33 13 80 rautureau.laurent@gmail.com
Florian ROBERT 3 place de l’académie 49100 Angers 06 84 74 21 92 florobert49@orange.fr
Gaëtan RUAULT 44 rue Jean Jaurès 49124 Saint-Barthélémy d’Anjou 02 41 60 38 08
06 52 51 85 20  vgruault@gmail.com
Patrick TAFFOREAU 7 avenue Ch. Goddes de Varennes 49240 Avrillé  06 77 70 20 62 taffpre@orange.fr
Christian THOMAS 82 bis AV du 8 mai 1945 7 clos Debussy 49130 Les Ponts de Cé
02 41 44 26 36  christian.thomas@wanadoo.fr

Commissions

Commission Entraineurs – Compétition, Matériel :  Christian THOMAS, Noël JAN, Catherine Roselet (coordination entraîneurs) + tous les entraineurs
Missions principales : coordination des entraîneurs, organisation de compétitions, mise en place du calendrier des déplacements du club, gestion du matériel….

Commission Technique : Jacky LEFORT, Philippe ROCHETEAU, Valérie BONNEAU
Missions principales : gestion des inscriptions, des mutations, organisation des déplacements (transport, hébergement, repas)

Commission Communication : Philippe LERAY, Christian THOMAS, Alain ROSELET, Alain HERAULT
– Missions principales : information des résultats, relais des infos entre le CA et les licenciés, informations sur le site internet et page Facebook

Commission Finances : Roger CADIERE, Jackie OGEREAU, Vincent POUPARD, Hélène DOUAY
– Mission principale: Suivi des salaires

.- Commission Marche Nordique : Jackie OGEREAU, Marion HERAULT, Thierry BURON, Alain HERAULT, Nadine RAUTUREAU

Commission Ecole athlé : Hélène DOUAY,Gaëtan RUAULT, Salariés
Mission principale: Coordination avec les entraîneurs de l’école d’athlé

Commission Officiels / Juges : Patrick TAFFOREAU, Florent KERBOURCH, Christian THOMAS + officiels du club
Mission principale: Répartition des officiels sur les différentes compétitions choisies en commission entraineurs

Commission Médicale : Christophe JOULAIN

Commission Meeting : Jacky LEFORT, Alain ROSELET, Philippe LERAY, Sandrine KERBOURCH, Christian THOMAS, Valérie BONNEAU, Hélène DOUAY
Missions principales: organisation du meeting, recherche de sponsors

Commission Stage : Noël JAN, Philippe LERAY, Valérie BONNEAU
Mission principale: organisation du stage de début de saison

Commission Interclubs: Damien GUIHENEUC, Noël JAN, Hélène DOUAY, Antoine MOINET, Philippe LERAY, Florian ROBERT, Gaëtan RUAULT, Christian THOMAS
Missions principales: Organisation des interclubs, préparation des athlètes, composition des équipes

Commission Convivialité : Nicolas BORZAN, Jean-Pierre HARTUIS, Isabelle PITHON, Valérie BONNEAU
Missions principales : organiser matériellement les 4 manifestations du Club : AG, galette, meeting et cross du courrier de l’Ouest
Les réservations de salle se feront par Nicolas BORZAN pour les manifestations et par Sandrine KERBOURCH pour les CA

Commission Transport :  Noël JAN, Gaëtan RUAULT, Jacky LEFORT
Missions principales: Gestion des frais de déplacement, location minibus

Commission Maillots : Nadine RAUTUREAU, Isabelle PITHON, Noël JAN, Roger CADIERE
Mission principale: Organisation de la vente des maillots et gestion des stocks

Commission Nouveau local : Hélène DOUAY, Florian ROBERT, Noël JAN, Isabelle PITHON, Franck GENARD, Christian THOMAS
Missions principales: Elaboration du projet de nouveau local et communication mairie.

Commission Cross du Courrier de l’Ouest : Daniel FLEYNIAC, Gaëtan RUAULT
Mission principale: Gestion des officiels présents le jour du cross

Commission Archivage: Isabelle PITHON, Nadine RAUTUREAU
Mission principale: Archivage de l’ensemble des documents du club

– liaison avec les foulées de Sarrigné : Jacky LEFORT, Christian THOMAS
– liaison avec Course nature Corné La’ttitude: Christian THOMAS
– liaison cross du courrier de l’ouest: Daniel FLEYGNAC, Gaétan RUAULT
– liaison Tout Angers bouge: Daniel FLEYGNAC
– liaison avec le Comité : Christian THOMAS Vice Président CD49, Nadine RAUTUREAU Membre Comité Directeur, Sophie CADIERE Membre Comité Directeur Présidente commission Jeunes
– liaison avec OBS : Hélène DOUAY, Alain ROSELET, Franck GENARD
-liaison Ligue PL: Patrick Tafforeau Membre Comité Directeur, Président COTR
Christian THOMAS, Membre Commissions  Régionales Meeting Régionaux & Marche Athlétique