Comité Directeur

Composition du Conseil d’administration
Athlétisme Saint Barthélemy d’Anjou  Saison 2018-2019

Le conseil d’administration constitué de 26 membres est composé de :

Le Bureau :
Présidente : Hélène DOUAY (helenedouay@wanadoo.fr) (06 87 14 47 05)
Vice-président: Noël JAN (noel.jan@bbox.fr ) (06 62 36 82 69)
Vice-présidentAlain ROSELET (alain.roselet@orange.fr) (06 30 09 18 48)
Vice-président: Franck GENARD (Franck.genard@wanadoo.fr) (06 82 3142 51)
Trésorier: Roger CADIERE (roger.cadiere@gmail.com )
Trésorier adjoint: Jackie OGEREAU (jackie.ogereau0756@orange.fr)
Secrétaire administrative: Sandrine KERBOURCH (sandrine.kerbourch@sfr.fr)
Secrétaire administrative adjointe: Valérie BONNEAU (vp.bonneau@neuf.fr)
Secrétaire Technique: Jacky LEFORT (jacky.lefort@gmail.com )
Secrétaire technique adjoint: Philippe ROCHETEAU (philippe.rocheteau@dbmail.com)

Membres du conseil d’administration :

Luc BENARDEAU (lucbenardeau@yahoo.fr)
Nicolas BORZAN (nicolas.borzan@bbox.fr)
Quentin CHIMIER (quentin.chimier@outlook.fr
Daniel FLEYGNAC (daniel.fleygnac@wanadoo.fr)
Damien GUIHENEUC (damguiheneuc@hotmail.fr)
Jean-Pierre HARTUIS (hartuis.jp@wanadoo.fr)
Alain HERAULT (a.herault@sfr.fr)
Philippe LERAY (php.leray@gmail.com)
Isabelle PITHON (Isabelle.pithon@libertysurf.fr)
Vincent POUPARD (fabetvince.poupard@club-internet.fr)
Nadine RAUTUREAU (rautureau.laurent@gmail.com)
Florian ROBERT (florobert49@orange.fr)
Gaëtan RUAULT  (vgruault@gmail.com)
Patrick TAFFOREAU (taffpre@orange.fr)
Christian THOMAS (christian.thomas@wanadoo.fr)

Commissions

Commission Entraineurs – Compétition, Matériel :  Christian THOMAS, Noël JAN, Catherine Roselet (coordination entraîneurs) + tous les entraineurs
Missions principales : coordination des entraîneurs, organisation de compétitions, mise en place du calendrier des déplacements du club, gestion du matériel….

Commission Technique : Jacky LEFORT, Philippe ROCHETEAU, Valérie BONNEAU
Missions principales : gestion des inscriptions, des mutations, organisation des déplacements (transport, hébergement, repas)

Commission Communication : Philippe LERAY, Christian THOMAS, Alain ROSELET, Alain HERAULT
– Missions principales : information des résultats, relais des infos entre le CA et les licenciés, informations sur le site internet et page Facebook

Commission Finances : Roger CADIERE, Jackie OGEREAU, Vincent POUPARD, Hélène DOUAY
– Mission principale: Suivi des salaires

.- Commission Marche Nordique : Jackie OGEREAU, Marion HERAULT, Alain HERAULT, Nadine RAUTUREAU, Régine VIAU, Véronique PITHON

Commission Ecole athlé : Hélène DOUAY,Gaëtan RUAULT, Salariés
Mission principale: Coordination avec les entraîneurs de l’école d’athlé

Commission Officiels / Juges : Patrick TAFFOREAU, Florent KERBOURCH, Christian THOMAS + officiels du club
Mission principale: Répartition des officiels sur les différentes compétitions choisies en commission entraineurs

Commission Médicale : Christophe JOULAIN

Commission Meeting : Jacky LEFORT, Alain ROSELET, Philippe LERAY, Sandrine KERBOURCH, Christian THOMAS, Valérie BONNEAU, Hélène DOUAY
Missions principales: organisation du meeting, recherche de sponsors

Commission Stage : Noël JAN, Philippe LERAY, Valérie BONNEAU
Mission principale: organisation du stage de début de saison

Commission Interclubs: Damien GUIHENEUC, Noël JAN, Hélène DOUAY, Antoine MOINET, Philippe LERAY, Florian ROBERT, Gaëtan RUAULT, Christian THOMAS
Missions principales: Organisation des interclubs, préparation des athlètes, composition des équipes

Commission Convivialité : Nicolas BORZAN, Jean-Pierre HARTUIS, Isabelle PITHON, Valérie BONNEAU
Missions principales : organiser matériellement les 4 manifestations du Club : AG, galette, meeting et cross du courrier de l’Ouest
Les réservations de salle se feront par Nicolas BORZAN pour les manifestations et par Sandrine KERBOURCH pour les CA

Commission Transport :  Noël JAN, Gaëtan RUAULT, Jacky LEFORT
Missions principales: Gestion des frais de déplacement, location minibus

Commission Maillots : Nadine RAUTUREAU, Isabelle PITHON, Noël JAN, Roger CADIERE
Mission principale: Organisation de la vente des maillots et gestion des stocks

Commission Nouveau local : Hélène DOUAY, Florian ROBERT, Noël JAN, Isabelle PITHON, Franck GENARD, Christian THOMAS
Missions principales: Elaboration du projet de nouveau local et communication mairie.

Commission Cross du Courrier de l’Ouest : Daniel FLEYNIAC, Gaëtan RUAULT
Mission principale: Gestion des officiels présents le jour du cross

Commission Archivage: Isabelle PITHON, Nadine RAUTUREAU
Mission principale: Archivage de l’ensemble des documents du club

– liaison avec les foulées de Sarrigné : Jacky LEFORT, Christian THOMAS
– liaison avec Course nature Corné La’ttitude: Christian THOMAS
– liaison cross du courrier de l’ouest: Daniel FLEYGNAC, Gaétan RUAULT
– liaison Tout Angers bouge: Daniel FLEYGNAC
– liaison avec le Comité : Christian THOMAS Vice Président CD49, Nadine RAUTUREAU Membre Comité Directeur, Sophie CADIERE Membre Comité Directeur Présidente commission Jeunes
– liaison avec OBS : Hélène DOUAY, Alain ROSELET, Franck GENARD
-liaison Ligue PL: Patrick Tafforeau Membre Comité Directeur, Président COTR
Christian THOMAS, Membre Commissions  Régionales Meeting Régionaux & Marche Athlétique