Challenge Equip’Athlé BE MI à Saumur..

Challenge Equip’Athlé Saumur 2020

Petit topo de Dominique Gaudin sur nos jeunes qui ont ardemment défendu les couleurs de l’ASBA le week-end dernier.
et Album Photos de Damien Canevet  >> ICI

Les benjamines se sont classées 5ème avec une nouvelle victoire et un gros chrono pour Emmy Malinge sur 50m (7″46).

Les minimes filles sont à la même place avec également une belle performance de Charlyne Renaud sur 50m (7″48) qui obtient sa qualification sur la distance pour les régionaux individuels.

Les minimes garçons obtiennent une belle 3ème place avec une équipe composée de seulement 4 éléments (alors que le règlement permet d’être 6).
Au tableau d’honneur, toujours Alexis Joly et Minh Bui qui continue d’améliorer son record personnel sur 50m haies (8″12).

Les 2 garçons sont également qualifiés aux régionaux minimes en salle qui auront lieu dimanche 8 mars à Nantes

Régionaux en salle Benjamins Minimes

Dimanche 26 janvier, 3 athlètes ont disputés les régionaux benjamins, minimes à Nantes.
Chez les benjamins, Gabin Malzis s’est classé 62ème.
Pour sa première compétition a ce niveau il n’a pas démérité .
battant ses records sur 50m et au poids, il a participé à la victoire
du comité 49 dans cette catégorie.
Chez les minimes, Minh Bui se classe 26ème avec 84 pts.
Grâce a une très bonne technique ; il a largement battu son record
sur 50m haies, ainsi que sur 50m.
Alexis Joly se classe 11ème avec 96 pts.
Il loupe un top 10 très relevé pour 2 petits points.
Avec 2 records personnel à la clès (50m haies, longueur) ,
il a réalisé des prestations très solide sur le plan physique.
Rendez vous maintenant le 2 février pour les régionaux de cross jeunes
Dominique

 

Régionaux Indoor & Lancers Longs

Régionaux Indoor et Lancers longs

6 athlètes de l’ASBA présent(e)s au Stadium de Nantes..
Comme à son habitude Dominique Gaudin monte sur le podium Masters avec une perf IR3 à la clé..5000m bouclé en 24″18″62, c’est toujours bon à prendre..Maintenant place à l’entrainement en vue des France des 20km (Objectif se qualifier aux France élites à Angers sur un parcours de 10km).
Jules Marion le talonne avec une perf IR4 sur 400m avec un bon 53″35..
Salomé Lanoes en finale 2 sur 60m Haies..On retiendra cependant son temps de la série..10″20 Perf R2.
Perf R2 également pour notre sauteur en hauteur Enzo Leguy 1m80..Meilleur saut de ce début de saison 1m91 !
Emma Hubault et Léa Bonnneau en concurence sur 60m..8″76 contre 8″78..mais ce n’est que partie remise..

A quelques encablures dur stadium, mais aux frimas de l’extérieur, un beau titre Régional pour Yannick Bernard avec un jet au javelot de 51m58..et ce n’estqu’un début !