Assemblée Générale ASBA

Chers licenciés de l’ASBA,

Cette année, en raison du contexte sanitaire, l’Assemblée Générale n’a pu être organisée en novembre.
Nous vous proposons néanmoins de participer à la vie de votre club en participant à cette AG par correspondance.
Pour que les décisions prises soient légales, nous sommes dans l’obligation d’organiser cette AG avant le 31 mars 2021, en respectant certaines règles et étapes :

Etape 1 : Jusqu’au 15 mars : Les personnes souhaitant intégrer le Conseil d’Administration de l’ASBA doivent se faire connaître par retour de mail ou à ces adresses :
asba.secretariat@gmail.com ou helenedouay@wanadoo.fr

Etape 2 : Nous enverrons un courriel aux licenciés majeurs, avec les rapports moral,
financier, technique et sportif + liste des candidatures au CA.
Ce mail comportera aussi un coupon
(avec vote pour les rapports et renouvellement du CA)
à renvoyer par courrier, ou dépôt dans la boîte aux lettres ou dans le local.
Attention ! Pour que les décisions soient valides, 1/3 des licenciés majeurs (soit environ 100 personnes) doivent voter.
Les réponses doivent être renvoyées avant le 28 mars 2021.

Etape 3 : Des membres du CA et volontaires se réuniront pour comptabiliser les votes et valider le renouvellement du CA avant le 31 mars 2021.
Bien sportivement,

Hélène Douay, présidente
et le conseil d’administration de l’ASBA

Europe sport adapté, Argent et Bronze pour Virginie

Virginie Médaille d’Argent au Pentathlon, Médaille de bronze au 800m et 4x400m..
Virginie Dreux ASBA sélectionnée en Equipe de France de para athlétisme adapté..En lice aux Championnats d’Europe d’athlétisme Indoor à Nantes du 09 au 14 Mars..
Engagée dur l(heptathlon, 3000m Marche 4x200m et 4x400m
Elle sera accompagnée par nos 3 jury Michelle Jan, Didier Yvars et Patrick Tafforeau

Défi Athlé BE MI à la Venaiserie..

Encore une belle journée de défi athlé sur le stade ce samedi 20 février.
Nos jeunes athlètes, Benjamins et Minimes, se sont retrouvés pour un nouveau challenge.
Au programme: 30m lancé, 50 haies, Pentabond et un lancer au choix, javelot ou disque.


Cliquez sur l’image

Merci aux jeunes pour leur engagement dans cette « compétition maison » .
Bravo aux deux Minimes Filles, Jeanne Bouhours (4″22 au 30m / 9″40 au Haies / 10m50 au pentabond et 17m17 au javelot) et Juliette Camillo (4″27 au 30m / 13″96 au Haies / 10m13 au pentabond et 10m03 au disque).
Bravo également aux minimes garçons, Valentin Bouvry (3″49 au 30m / 10″90 au Haies / 12m64 au pentabond et 15m25 au disque), Théo Plessis (3″97 au 30m / 9″80 au Haies / 11m76 au pentabond et 18m72 au javelot) et Mathurin Leray (3″98 au 30m / 11″20 au Haies / 10m70 au pentabond et 12m96 au javelot).
L’effectif, chez les Benjamins, était plus important. Notons, chez les filles, la participation de Jade Bouchet, Maëwenn Lea, Clémentine Gelabert, Servanne Philip, Lilou Guiheneuc et  Lilou Cady et chez les garçons, Gaston Bekra, Garris Benitier, Oscar Do Marcolino, Léonard Plessis, Gabriel Pivert et Emile Lecomte.

Nous avons eu le plaisir de retrouver nos juges sur le stade, merci à eux et aux entraîneurs présents pour leur encouragement et leur bienveillance.
Marion.

Défi athle à la Venaiserie..

Premier Défi Athlé Benjamins/Minimes relevé pour l’ASBA, ce samedi 6 février.
En effet, la pluie discontinue n’aura pas affecté la motivation de nos jeunes athlètes !
6 Minimes (Jeanne Bouhours, Camille Guilotte, Suzon Leger, Thomas Crosnier, Théo Pessis et Mathurin Le Ray) et 18 Benjamin.e.s (Jade Bouchet, Lilou Cady, Clémentine Gelabert, Lilou Guiheneuc, Maëwenn Lea, Juliette Leblois, Loïse Leger, Servanne Philip, Hussein Aburedwan, Gaston Bekre, Garris Benitier, Oscar DO Marcolino, Firmin Droniou, Medhi Elouardi, Ulysse Landreau, Lucas Lebrasseur, Gabriel Pivert et Léonard Plessis) se sont confrontés sur plusieurs épreuves, le lancer du poids, le saut en longueur, le 2000m marche et le 1000m.
Bravo à Jeanne (minimes) qui l’emporte à la longueur (3,62m), au poids 6,88m et au 1000m (4’03 ») et à Lilou G (benjamines) ‌qui fait de même dans sa catégorie (3,55m longueur, 7,04m poids, 3’59 » 1000m).
Félicitations aux marcheuses et aux marcheurs (Lilou C. 13’35 » benjamine / Lucas (13’21 ») et Firmin (14’09 ») Benjamins et Suzon (Minime) 14’25 »).
Chez les garçons, à noter la victoire de Théo (Minime) avec 6,41m au poids et 3’08 » au 1000m et Thomas (minime) 4,43m à la longueur. Chez les Benjamins, c’est Léonard qui s’impose au poids (6,03m), à la longueur (3,63m) et au 1000m (3’44 »).

Merci à tous les participants et aux juges et à très vite pour un nouveau défi !!!

Marion Hérault

Toutes les Photos (Yannick Morel) >> ICI