Apothéose

Album Photos (Drice Ouksel)
5 individuel(le)s et 2 équipes qualifiés !!
Manon Cady ouvre le bal avec une belle 5e à l’arrachée..
Solène suit en cross court..7e au scratch 5e espoir, les jeunes ont pris le pouvoir sur le cross court..
Juniors F..Lise dernière qualifiée individuelle 35e, les derniers hectomètres furent dures..Julie 36e et première non qualifiée aie aie aie..l’équipe à 4 pts de la qualif/eq, je meurs..
Cadets..Alban et léo 32e et 38e respectivement récompensés de leur travail qualifiés pour Vittel..ça s’arrose..
2 qualifications/équipe malgré la concurrence forte des clubs « Entente » , nous reprenons le leader ship des qualifié(e)s sur le Maine et Loire.. (Voir ICI)
Jun H, Emmené par nos brillants Triathlètes Théo et Paul 5 et 9e suivi par Arthur 36e et Anthonin 37e l’équipe monte sur la 2e marche du podium derrière l’Entente Berrichonne Chateauroux intouchable..
Masters H, Chassé croisé d’Antoine 16e et Guenael 15e ..En embuscade Gaetan 47e..l’équipe sur la 3e marche du podium..un exploit vu le niveau des Masters..
Bravô à tous nos athlètes participants (les Minimes y compris) qui n’ont pas démérité, ..et qui nous ont offert un beau spectacle lors de cette belle journée ensoleillée..et bien sur aux entraineurs :):)
Résultats:  Complets  PL  44 49 53 72 85

Régionaux de Cross- Ancenis 2019

3 podiums individuels pour l’ASBA..Solène Joubert Championne Régionale Espoir sur cross court avec une magnifique 3e place au classement scratch. Cady Manon qui n’a pas ménagé ses efforts récompensée par une très belle 2e place..Même combat et même résultat pour notre triathlète de choc Théo Texereau..
2e place /eq pour nos Juniors et Masters Hommes..

Retrouver les albums photos de nos valeureux et humides phographeS Yanick Vianney et Drice Ouksel

Au niveau des résultats quelques places de choix pour les Menthes à l’eau..
Florian Robert, leader de l’équipe senior sur cross long 26e suivi par Anthony Remars 37e..En Masters Loic Gandubert pointe à la14e place, Antoine Moinet 18e, Guenael Guegan 22e. En junior H, derrière Théo Texereau 2e, Arthur Cadeau assure en 17e position, Paul Lebois 18e..Cadettes: Enora Bourget 15e. Cadets: Léo Guiheneuc 21e, Alban Gandubert 25e..
les Résultats des ASBA..tiques..ICI
les Qualifié(e)s aux Pré France de cross par/équipe    en Individuels: Angelina Girault Froger  Gregory Baudet Emerik Flament

Cross Ouest-France

Choisissez votre menu :
Ce samedi 19 janvier 2019 deux menus étaient proposés aux marcheuses et marcheurs.
– une recette locale, concoctée par Jackie,
– une spécialité sarthoise.

Une douzaine de personnes sont allées fouler les sentiers bordant l’Authion. Une randonnée de 7 km animée par Jackie.

8 autres ont préféré le domaine de l’Epau au Mans où se déroulait la 38 ème édition du cross Ouest-France.

5 concurrents de l’asba ont pris le départ de l’épreuve de 10 km chronométrée.
Cette compétition est inscrite au calendrier du Marche Nordique tour (MNT) créé par la fédération française d’athlétisme et destiné aux marcheurs recherchant une activité plus sportive, un besoin de sport de compétition avec le développement de la Marche Nordique en Compétition (MNC).

Béatrice, Christine et François ont participé quant à eux à la randonnée non chronométrée de 9 km mais sous très bonne allure. Nous les retrouverons l’année prochaine au départ des 10 km.

voir les autres photos

Départementaux de Cross..Verrie 2019

les Albums Photos:  Yannick   Drice  Philippe

Victoire et titre sur Cross court Femmes après un cavalier seul pour Solène Joubert..2e et 3e place pour les Juniors Paul Lebois et Théo Texereau..
Manon Cady Vice championne Départementale en cadette..Belle 8e place pour Enora Bourget sa coéquipière.. Guenael Guegan Brillant second en Masters suivi d’Antoine Moinet 4e, Loic Gandubert 6e, Gaetan Ruault 13e..
En cross court H , julien Onillon se distingue avec une belle 5e place..
4, 5 et 7e les cadets léo Guiheuneuc, Alban Gandubert et Ishaq Esnault en forme..Lise Ravinet et Julie Blandigneres respectivement 4e t 6e en Juniors F.. Nino Guenier et Paul Ruault 7 et 9e en Minimes..6e place pour Romaric Bretignol, Florian Robert 7e, Anthony Remars 9e en cross long..
Résultats ASBA

Départementaux de Cross
Verrie 2019- CAPS
Vidéos Acte 3 : Actions


Vidéos Acte 2 : Etat des lieux

Nombre de participants
85BEF,77MIF,31CAF,18JUF,33CCF,50CLF, 76BEH,52MIH,40CAH,37JUH,37CCH,91CLH,36 EA & 144 PO

Vidéos Acte 1 : Les départs
Vidéos Acte 1 : Les départs

Vidéo Sports St Barthélemy

Ville de Saint-Barthélemy-d ‘Anjou

Pour commencer l’année 2019, nous partageons avec vous un film qui met en valeur les sportifs de nos clubs bartholoméens : – parce que la ville a remporté deux labels sportifs en 2018 – parce Saint-Barthélemy-d’Anjou est une ville qui bouge – parce qu’on veut commencer l’année avec le sourire !