Championnats régionaux U18 à SE Saumur

Pluie et vent ont été les deux caractéristiques principales de ces championnats :
La Pluie, par le nombre de 9 Podiums obtenus par nos 19 athlètes sélectionnés,
Le Vent, par le nombre de 7 Records Club battus..

Pour les podiums, sont à l’honneur :
Yannick Bernard 1er au Javelot TCM avec 46,71
Enzo Leguy 1er à la Hauteur ESM avec 2,05m
Jules Marion 1er au 400H TCM avec 56’’18 (+ RC)
Léa Bonneau 2nde à la Perche ESF avec 3,05 (+RC)
Emmy Malinge 2nde au 200 CAF en 25’’51 (+RC)
Minh Buy 3eme au 200 JUH en 23’’04 (+RC)
Antonin Fouché 3eme au 3000 Steeple TCM en 10’06’’59
Camille Guillotte 3eme au 100H CAF en 17’’58
Salomé Lanoës 3eme au 400H SEF en 65’’83

Parmi les autres faits marquants de cette journée :
Minh explose par deux fois son temps sur le 200m (moins 0,5s en finale).
Léa bat deux records clubs avec 13’’ sur100m et 3,05m à la perche en ESF.
Clara Brochard améliore également le Record Club au Triple Saut CADF avec 10,53m.
Enzo rate de très peu les 2,10m à la Hauteur, hauteur qui le qualifierait aux France Elite.
Prochain rendez-vous aux Pré-France Interligues les 6 et 7 juillet à Caen.

Virginie Championne d’Europe

Virginie, bien préparée par son entraîneur Michelle Jan, décroche le titre de championne d’Europe sur 10k Marche à Uppsala en Suède !

ALERTE MEDAILLE 🥇 Fédération Sport Adapté
Championnats d’Europe d’athlétisme VIRTUS
10 000 mètres marche ii1
Virginie DREUX
Championne d’Europe !

La Grammoirienne

Et que s’est’il passé ce weekend “La Grammoirienne” ?
la 33ème édition de la Grammoirienne était attendu pour bon nombre d’athlètes et pour le club support technique de ces courses.
Cette Grammoirienne a tenu toute ces promesses où un record du monde est tombé:
Erwan Audiget-renault, hémiplégique de naissance, a établi un nouveau record du monde (catégorie T35) sur 10kms handisport en 1H00’15”.

3 courses au programme de cette après-midi:
Le Mile (1kms609,34m) course unique en France,

Une très belle 2ème place pour Enzo Guiheneuc battu d’un souffle en 4’34”38. Félicitations Enzo
Une belle 3ème place pour Arthur Legrand en 4’46’08, Félicitations Arthur
5ème place pour Luc Noel en 4’51″39
10ème place pour Sylvain Pavie en 5’41″76

les 5KM et 10km soutien des régionaux cette année..
les Résultats de nos athlètes asba >> ICI
l’album Photos  ICI

ASBA en action..

Avant l’arrivée d’un nouveau week-end de courses, retour sur les dernières compétitions Stade (Tracks and Fields dixit Camille et Manon !). (reporter Phiphi)
Meeting de Carquefou :
Camille Renou signe une Perf N3 sur 1500m espoir en 4’30’’26, nouveau record du club, Eva Coutant record perso en 4’36’’ et Enzo Guiheneuc 1’57’’99 sur 800m
Meeting de Beaupréau :
Salomé Lanoës 3ème sur 400H en 67’’14 RP battu de 2’’5
Matteo Roger 3,20m à la Perche
Théo Plessis 2ème sur 800 en 2’01 RP
Lucas Nicolas 2’05’’
Emilie Paillat 2’27’’ sur 800
Hugo 2’’42 sur 200m RP, Camille Manceau 3ème en 27’’01
Meeting de La Chapelle Sur Erdre :
Sur 3000H, julien Onillon 8’49, Paul Ruault 8’54’’, Arthur Legrand 9’10
Meeting de l’Aigle :
Enzo Leguy 2m02 à la Hauteur
Championnats Dptx de Relais à St Sylvain : C’est une moisson de victoires pour nos couleurs avec le 4×60 U16, le relais 800-200-800-200 U16, le 4×1000 U18, le 4×200 féminin, les Medley courts masculins et féminins, le Medley long masculin.
Résultats détaillés :
1ere journée Championnats Dptx U16 et U14 à Segré :
Anais Doha : Championne à la Hauteur avec 1,47m nouveau record club, 3ème sur 120m en 16’’26
Emma Chatreaux : Championne au 3000 Marche U16 avec 15’35, et Juliette Vice-Championne
Léonie Hermann 3eme sur 1000m U16 en 3’23’’
Mathilde Bellanger 3èeme sur 80H U16
Louis Gillet : Champion Hauteur H U14 avec 1m45 et Troisième sur 50H en 8’’29
Liam Escudero : Champion 2000 Marche H U14 12’39’’
Relais mixte U14 4 x60 Second
Eliette Roll Ouvrard et Louise Maussion Seconde et troisième au 2000 MarcheF U14
Au final 5 nouveaux records du club :
Lalie Renou U14 9’’21 sur 50H
Mathilde Bellanger U16 13’’93 sur 80H
Anais Doha U16 1m47 Hauteur
Paul Ruault U20 8’54’’71 sur 3000
Jules Marion Senior 31m07 Javelot
Merci aux coachs et juges qui accompagnent tous ces athlètes !