La Grammoirienne

Et que s’est’il passé ce weekend “La Grammoirienne” ?
la 33ème édition de la Grammoirienne était attendu pour bon nombre d’athlètes et pour le club support technique de ces courses.
Cette Grammoirienne a tenu toute ces promesses où un record du monde est tombé:
Erwan Audiget-renault, hémiplégique de naissance, a établi un nouveau record du monde (catégorie T35) sur 10kms handisport en 1H00’15”.

3 courses au programme de cette après-midi:
Le Mile (1kms609,34m) course unique en France,

Une très belle 2ème place pour Enzo Guiheneuc battu d’un souffle en 4’34”38. Félicitations Enzo
Une belle 3ème place pour Arthur Legrand en 4’46’08, Félicitations Arthur
5ème place pour Luc Noel en 4’51″39
10ème place pour Sylvain Pavie en 5’41″76

les 5KM et 10km soutien des régionaux cette année..
les Résultats de nos athlètes asba >> ICI
l’album Photos  ICI

ASBA en action..

Avant l’arrivée d’un nouveau week-end de courses, retour sur les dernières compétitions Stade (Tracks and Fields dixit Camille et Manon !). (reporter Phiphi)
Meeting de Carquefou :
Camille Renou signe une Perf N3 sur 1500m espoir en 4’30’’26, nouveau record du club, Eva Coutant record perso en 4’36’’ et Enzo Guiheneuc 1’57’’99 sur 800m
Meeting de Beaupréau :
Salomé Lanoës 3ème sur 400H en 67’’14 RP battu de 2’’5
Matteo Roger 3,20m à la Perche
Théo Plessis 2ème sur 800 en 2’01 RP
Lucas Nicolas 2’05’’
Emilie Paillat 2’27’’ sur 800
Hugo 2’’42 sur 200m RP, Camille Manceau 3ème en 27’’01
Meeting de La Chapelle Sur Erdre :
Sur 3000H, julien Onillon 8’49, Paul Ruault 8’54’’, Arthur Legrand 9’10
Meeting de l’Aigle :
Enzo Leguy 2m02 à la Hauteur
Championnats Dptx de Relais à St Sylvain : C’est une moisson de victoires pour nos couleurs avec le 4×60 U16, le relais 800-200-800-200 U16, le 4×1000 U18, le 4×200 féminin, les Medley courts masculins et féminins, le Medley long masculin.
Résultats détaillés :
1ere journée Championnats Dptx U16 et U14 à Segré :
Anais Doha : Championne à la Hauteur avec 1,47m nouveau record club, 3ème sur 120m en 16’’26
Emma Chatreaux : Championne au 3000 Marche U16 avec 15’35, et Juliette Vice-Championne
Léonie Hermann 3eme sur 1000m U16 en 3’23’’
Mathilde Bellanger 3èeme sur 80H U16
Louis Gillet : Champion Hauteur H U14 avec 1m45 et Troisième sur 50H en 8’’29
Liam Escudero : Champion 2000 Marche H U14 12’39’’
Relais mixte U14 4 x60 Second
Eliette Roll Ouvrard et Louise Maussion Seconde et troisième au 2000 MarcheF U14
Au final 5 nouveaux records du club :
Lalie Renou U14 9’’21 sur 50H
Mathilde Bellanger U16 13’’93 sur 80H
Anais Doha U16 1m47 Hauteur
Paul Ruault U20 8’54’’71 sur 3000
Jules Marion Senior 31m07 Javelot
Merci aux coachs et juges qui accompagnent tous ces athlètes !

Interclubs 2e tour -Chateauroux

Présents chef ! Pour ce long week-end, aucun absent et aucun zéro dans ce 2ème tour des interclubs. Prime à la jeunesse dans cette équipe de 22 ans de moyenne d’âge, dont 7 cadets et de nombreux juniors. Les coachs appuyés par de nouveaux porte-étendards ont su maintenir l’esprit club, l’ambiance et la performance. Châteauroux 2024 : Nous y étions et nous ramenons 41601 points (Philippe)

Les Albums Photos (Philippe Yanick)
https://photos.app.goo.gl/EY5EfnwZDrQU6rGr9
https://photos.app.goo.gl/nHmG9orVaav4ds3j6

Tous les résultats:
https://bases.athle.fr/asp.net/accueil.aspx?frmbase=resultats&frmmode=0&frmespace=1320&frmsaison=2024