Objectif Plouay

Reportage Hélène Douay        L’album Photos ICI (Yanick Morel)
Les supporters venus encourager les athlètes Bartholoméens à Romorantin pour les ½ finales des championnats de France de cross n’ont pas été déçus !
Ils ont été 38 à s’élancer sur un beau terrain de cross gras et plein de relances, se battant jusqu’au bout et portant fièrement notre nouveau maillot. Pas le temps de s’ennuyer puisqu’il y avait des inscrits sur toutes les courses, se battant pour obtenir la qualification aux championnats de France.
Solène Joubert donne le rythme en montant sur la 3éme marche du podium Espoir et inaugure la liste des partant pour Plouay. Pendant ce temps Benoît Boutet se qualifie également en cross court, puis les 2 cadettes Manon Cady et Julie Blandignère . En cadet Antonin Foucher trouvant le parcours trop facile se rajoute une difficulté en courant avec un pied nu mais il réussit néanmoins à se qualifier, ce qui ne sera pas malheureusement pas le cas en cross long d’Anthony Remars qui, bousculé, a aussi perdu une chaussure au bout de 200 mètres. Kenza Causard en junior et Marjorie Colomban en cross long se battent jusqu’au bout pour pouvoir aller en Bretagne …. et elles y réussissent ! Et pour terminer Noamen Ksouda et Antoine Moinet gagnent le ticket pour la bolée de cidre !
Cela fait au total 9 qualifiés aux couleurs de l’ASBA pour les France ! Cela faisait bien longtemps que ce chiffre n’avait pas été atteint, avec toutes les catégories représentées … Bravo à tous !
Hélène

Régionaux de Cross – La Ferté Bernard

Toutes les Photos (Yanick Morel) ICI

Solène Joubert  Championne Régionale Espoir en cross court!, 6e au classement scratch.. elle sera bien sur en déplacement aux Pré France avec ses coéquipières Virginie Ruault,Isa Angelina Girault, Marine Bonneau, Isabelle Pithon avec Hélène Douay en renfort..
L’équipe ASBA en cross court couronnée aussi..Vice Championne Régionale!
Benoît Boutet excellent 9e suivi comme son ombre de Florimond Naulleau 10e..Aurélien Doublet et Guenael Guegan respectivement 17 et 18e !!..2 équipe de cross Court H Qualifiées..
Cross Elite Femme..4 courageuses aux départ..60e place pour la leader Marjorie Colomban, Wanda Roperch 67e suivi par Karine Panaget 88e et Marina David 137e..
Chezz les hommes en élites, trés belles preformances pour Anthony Remars 37e et Romaric Bretignol 39e..Ronert Florian 91e.En Masters H le chef de fil Noamen Ksouda 8e, Antoine Moinet 44e Gaetan Ruault 48e Gregory Baudet 84e..
Chez les Jeunes Cadettes, des places de choix dans une course trés disputée..Manon Cady 11e, Julie Blandignières 25e et Lise Ravinet 48e..de même pour les cadets, Antonin Fouche 22e, leo Guiheneuc 55e..
En junior F notre seule représentante Kenza Causard signe une 28e place de bonne facture..51e et 66e pour nos juniors Arthur Cadeau et Aurelien Jouniaux dans une course trés relevée..
39 Qualifié(e)s pour la suite, les Pré France à Romorantin dans 3 semaines..

Les Résultats Complet ICI   Résultats Bartholoméens ICI

Un vrai Cross Country à St Macaire en Mauge 7/01/2018

Toutes les photos ICI

Bon cru pour l’ASBA aux Dptx de cross à St Macaire..
quelques podiums et titres ..
A commencer pour nos jeunes..Enzo Guiheunec Champion départemental, il emmène son équipe composée de Minh Bui 6e, léo Brosselier 10e et Mat Lebreton 20e sur la première marche du Podium..

L’équipe senior Homme impériale..2e place par équipe malgré le même score que la 1e, départagée par la meilleure place individuelle au classement..Benoit Boutet
Vice champion Départemental, du très grand niveau, de même pour Romaric Bretignol 6e, Anthony Remars 9e et Florian Robert 14e Julien Roux 19e..

Autres podiums, 3e marche pour Antonin Fouché en Cadets, Manon Cady 4e, de retour à la compétition échouera de peu au podium à la défaveur d’un sprint final..


Signalons aussi, dans l’ordre et le désordre, les excellentes places d’ Arthur Cadeau 11e , Marjorie Colomban 9e juste derrière quatre internationales!, Luis Ruault 11e et Luk Lebreton 13e en Poussin,6e place prometteuse de Kenza Causard en Jun, Léo Guiheneux une 11e place pleine de promesse en cadet, le beau tir groupé des benjamines avec Jade Cady 10e, Carla Gratadou 13e et Zelie Guenier 15e..Trés Belle 9e place de Julie Blandigneres suivie par Lise Ravinet 15e en cadettes
En Minime, Ishaq Esnault signe une très belle 5e place, de même qu’ Enora Bourget 11e..
En Master, Karine Panaget 7e Virgine Ruault 16e Hélène Douay 14e (2e V2) Gaetan Ruault 12e et Thierry André 16e nos leaderships Asbiens..
Bravo à nos 72 participants..(C Thomas)
Résultats Complets

Préparation départementaux cross long

Ce matin, ce sont plus de quarante athlètes de l’ASBA, tout age confondu (1/10ième de nos licenciés !) qui se sont retrouvés sur les terres du Plessis-Grammoire pour une séance de préparation aux départementaux de cross long à Saint Macaire le 7 janvier. Après un accueil chaleureux de notre hôte Damien Guiheneuc, nous avons débuté notre échauffement en se rendant au bois de l’hôpital où nous étions attendus par notre cher Marcel Trouillard.
A l’origine du club, talentueux athlète et excellent entraîneur, il suit toujours toute notre actualité dans les moindres détails. Coach de première heure de Damien et Noël, c’est toujours avec autant de respect et d’attention qu’ils écoutent ses conseils.
Après une séance intense dans le bois sur une boucle d’un kilomètre 600 particulièrement glissante, nous sommes retournés chez Damien pour une collation bien méritée  !

Merci à Tof, caché derrière l’objectif.

Un moment de convivialité à reproduire sans modération…

Joyeux Noël ☃️