Régionaux Cross BE MI & Relais Cross CA à Ma

27 athlètes de l’école d’athlé ont foulé le circuit de cross ou diverses animations jeunes le week-end dernier à Chalonnes lors des championnats Régionaux de cross..l’équipe Minimes garçons est qualifiée pour les Pré France à Avord..


les Résultats des jeunes Bartholoméens  ICI

Nouveauté cette année en cross , les relais cross dans les catégories CA à Ma..
Fortement appréciée par nos 16 représentants en relais Mixte (quatre équipes composées de deux filles / deux hommes)
Les résultats  ICI

 

Régionaux en salle Benjamins Minimes

Dimanche 26 janvier, 3 athlètes ont disputés les régionaux benjamins, minimes à Nantes.
Chez les benjamins, Gabin Malzis s’est classé 62ème.
Pour sa première compétition a ce niveau il n’a pas démérité .
battant ses records sur 50m et au poids, il a participé à la victoire
du comité 49 dans cette catégorie.
Chez les minimes, Minh Bui se classe 26ème avec 84 pts.
Grâce a une très bonne technique ; il a largement battu son record
sur 50m haies, ainsi que sur 50m.
Alexis Joly se classe 11ème avec 96 pts.
Il loupe un top 10 très relevé pour 2 petits points.
Avec 2 records personnel à la clès (50m haies, longueur) ,
il a réalisé des prestations très solide sur le plan physique.
Rendez vous maintenant le 2 février pour les régionaux de cross jeunes
Dominique

 

KINDER + SPORT ATHLETICS DAY

Favoriser la découverte et la pratique de l’athlétisme aux enfants âgés de 7 à 11 ans, voilà le concept de cet évènement sportif organisé par la  Fédération Française d’Athlétisme.
Ce mercredi 18 septembre, le stade de la Venaiserie a accueilli une quarantaine de jeunes athlètes qui ont participé aux divers ateliers mis en place par l’ASBA pour cette journée kinder+sport athlétics day.
Combativité, esprit d’équipe, plaisir, dépassement de soi, respect, partage, tout y était : Aurane, Marion, Dominique et Marc, nos animateurs bienveillants ont su transmettre ces belles valeurs de l’athlétisme.

un résumé en images

Dptx Indoor BE Saumur

15 athlètes Benjamins participaient, ce samedi, aux championnats départementaux en Salle à Saumur.
Une bonne ambiance, une toute première compétition pour certains et de beaux résultats
Alexis Joly : 2e au poids et 3e en hauteur
Axelle Grouas : 1ère au triple saut
Carla Gratadou : 3ème au triple saut
Minh Bui : 3ème au saut en longueur

et belle participation des autres athlètes : Justine Cesbron, Jade Cady, Anaïs Moustaquima, Inès Vieville, Jeanne Bouhours, Zélie Guenier, Clara Hergué, Mat Lebreton, Léo Brossellier, Thomas Leckner et Tristan Guérin.

Merci aux parents pour l’aide apportée et leurs encouragements !!!
L’Album Photos en ligne >>>  ICI

Marion HERAULT
ASBA St Barth’Athlé
06 01 30 86 61

Cross de l’ESSHA Segré..Reportage et Photos en Ligne..


les Résultats Complets  Album Yannick Morel  Album Drice Ouksel  Album Alain Roselet

Dimanche 3 Décembre dernier avait lieu le traditionnel cross du Haut Anjou à Segré.

Une très forte délégation Bartholoméenne, 69 athlètes allant des Poussins aux Masters, a fait le déplacement pour apprécier la forme du moment.
Une particularité cette année puisque deux des six courses de ce cross servaient de support au Championnat Départemental de Cross court H/F :

  • On notera l’excellente performance sur le Cross court Femme de Solène Joubert 2ème et de ses coéquipières, Wanda Roperch (10), Virginie Ruault (16) et Hélène Douay (18), 3èmes par équipe.

  • Chez les messieurs, même constat d’excellence : Aurélien Doublet sort le meilleur de sa formation avec une 4ème place individuelle, suivi comme son ombre par ses compères Benoit Boutet (6), Anthony Remars (8) et Guénaël Guégan (9). Très belle réussite par équipe puisqu’elle se classe 2ème, à un point seulement des vainqueurs

Dans les autres courses, on soulignera les très bons résultats de nos jeunes : Ishaq Esnault devant Tom Lebreton signent un doublé en Minime Homme ; Enora Bourget, 3ème en Minime Fille et Julie Blandignères, 4ème en cadette ; Antonin Fouché, Arthur Cadeau se classent chacun 2èmes , respectivement en Cadet et Junior.

Chez les plus grands, en cross long, faciles victoires chez les femmes comme chez les hommes de Marjorie Colomban et de Noamen Ksouda.

Enfin chez les plus petits, mention très honorable pour Zoé Girard 5ème en Poussin Fille et pour Luis Ruault 6ème en Poussin Homme.

Tous les résultats sont à retrouver sur le CD49. les Résultats Complets

Noel / Yanick