Régionaux de cross à La Roche sur Yon

Beau bilan pour l’ASBA lors des régionaux de cross qui avaient lieu sur l’hippodrome des terres noires de la Roche sur Yon.
Album Photos >>  Yannick  Drice

1ère place pour Paul Lebois en junior

1ère place pour Solène Joubert en espoir sur cross court

1ère place pour notre équipe junior filles

2ème place pour Manon Cady en junior fille

2ème place pour Théo Texereau en junior garçon

3ème place pour Romaric Bretignolle en master 0

3ème place pour notre équipe junior garçon

A noter qu’une équipe de l’ASBA était présente dans les 9 courses au programme de la journée

Retrouvez tous les résultats dans la rubrique Résultats /Résultats Bartholoméens/ saison en cours / 2020

Régionaux en salle Benjamins Minimes

Dimanche 26 janvier, 3 athlètes ont disputés les régionaux benjamins, minimes à Nantes.
Chez les benjamins, Gabin Malzis s’est classé 62ème.
Pour sa première compétition a ce niveau il n’a pas démérité .
battant ses records sur 50m et au poids, il a participé à la victoire
du comité 49 dans cette catégorie.
Chez les minimes, Minh Bui se classe 26ème avec 84 pts.
Grâce a une très bonne technique ; il a largement battu son record
sur 50m haies, ainsi que sur 50m.
Alexis Joly se classe 11ème avec 96 pts.
Il loupe un top 10 très relevé pour 2 petits points.
Avec 2 records personnel à la clès (50m haies, longueur) ,
il a réalisé des prestations très solide sur le plan physique.
Rendez vous maintenant le 2 février pour les régionaux de cross jeunes
Dominique

 

Régionaux Indoor & Lancers Longs

Régionaux Indoor et Lancers longs

6 athlètes de l’ASBA présent(e)s au Stadium de Nantes..
Comme à son habitude Dominique Gaudin monte sur le podium Masters avec une perf IR3 à la clé..5000m bouclé en 24″18″62, c’est toujours bon à prendre..Maintenant place à l’entrainement en vue des France des 20km (Objectif se qualifier aux France élites à Angers sur un parcours de 10km).
Jules Marion le talonne avec une perf IR4 sur 400m avec un bon 53″35..
Salomé Lanoes en finale 2 sur 60m Haies..On retiendra cependant son temps de la série..10″20 Perf R2.
Perf R2 également pour notre sauteur en hauteur Enzo Leguy 1m80..Meilleur saut de ce début de saison 1m91 !
Emma Hubault et Léa Bonnneau en concurence sur 60m..8″76 contre 8″78..mais ce n’est que partie remise..

A quelques encablures dur stadium, mais aux frimas de l’extérieur, un beau titre Régional pour Yannick Bernard avec un jet au javelot de 51m58..et ce n’estqu’un début !

Départementaux de Cross

Belle journée et belle participation de l’ASBA à Montjean..De belles luttes qui promet pour la suite de la saison..Objectif Championnats de France le 8 Mars à Montauban..
4 titres individuels avec Manon (récente Championne de France Ugsel !) en junior fille, Solène en cross court femme, Paul en minime garçon et Anthony en master 0
3 titres par équipe : nos 2 équipes juniors et les hommes sur cross long !
Sans oublier nos nombreux podiums (Lise, Enzo, Alban, Théo (après 2h30 de Vélo le Matin !), Romaric, Florian, Loïc)
Album Photos: Drice Ouksel  Yannick Morel   Philippe Leray