Meeting de Saumur – Cross de l’Erdre- Trails Ecuillé & Tourlandry

Meeting de Saumur 12 Décembre

Résumé des temps forts par Dominique:
– Enguerran se classe 2ème sur 20 participants au concours de la longueur. Il améliore de quelques centimètres sa meilleure de l’année avec 5m94
– Victoire de Minh sur 50m haies en 7″86
– Jeanne Bouhours 7ème à la longueur avec 3m95
– Pour son retour à la compétition ; Julien Morin a franchi 3m40m à la perche
– Zoé remporte la finale B toutes catégories sur 50m.
– Minh 4ème de la finale A toutes catégories sur 50m
– Pour son retour à la compétition après 5 ans d’arrêt ; Camille Debacker se classe 2ème à la hauteur avec 1m38

Cross national de l’Erdre

Nos athlètes, férus de cross, ont bataillé dur sur Décembre
le parcours exigeant et très relevé de la Chapelle sur Erdre.
De très bons résultats en individuel mais aussi par équipe:
En Masters M: 5ème / 29
En Cadet M: 1er / 15
En ES/SE/M0: 8ème / 23

Trails Ecuillé et Tourlandry

Trail d’Ecuillé, honneur aux dames, distance 17kms:
4ème Place de Laetitia Motrieux
9ème Place de Sandrine Kerbourch (accompagné de Florent)
45ème Place de Angelina Girault (Avec 6km de plus..)

Jérémy Olivier et Jean-Bernard Cadot étaient sur le 9km terminant 265e et 274e

Ce dimanche, à la Tourlandry, s’annonçait sous de bons auspices et ce fut le cas:
Podium pour Linda Chevalier (2ème) au classement féminin
4ème place pour Géraldine et 1ère de sa catégorie
19ème place pour Marina David et 1ère de sa catégorie.
Classement par Equipe Féminines : 1er ASBA composé Linda Chevalier, Géraldine Cornet, Marina David et Béatrice Tijou, Sylvie Bouvier
Du coté des Hommes:
Vincent Malinge en 38’15 (3ème de sa catégorie)
Frédéric Bordière en 38’15 (2ème de sa catégorie)
Olivier Pégé (4ème de sa catégorie)
Xavier Poumeyreau en 41’41 (9ème de sa catégorie)
Alexandre Grasset en 43’31 (41ème de sa catégorie)
Joël Guillouche (1er de sa catégorie)
Didier David en 46′ (9ème de sa catégorie)
Sur le Trail et la distance de 17km:
Vincent Leray (8ème de sa catégorie)
Laurent Brangeon (24ème)
Marc Bordereaux (25ème)
Xavier Cossard (9ème)
Olivier Bourget (27ème)
Marine Nedey (3ème)
Arnaud Johanet (41ème)
Julie Genard (4ème)
Brigitte Rondeaux (1ère)