Régionaux Indoor & Lancers Longs

Régionaux Indoor et Lancers longs

6 athlètes de l’ASBA présent(e)s au Stadium de Nantes..
Comme à son habitude Dominique Gaudin monte sur le podium Masters avec une perf IR3 à la clé..5000m bouclé en 24″18″62, c’est toujours bon à prendre..Maintenant place à l’entrainement en vue des France des 20km (Objectif se qualifier aux France élites à Angers sur un parcours de 10km).
Jules Marion le talonne avec une perf IR4 sur 400m avec un bon 53″35..
Salomé Lanoes en finale 2 sur 60m Haies..On retiendra cependant son temps de la série..10″20 Perf R2.
Perf R2 également pour notre sauteur en hauteur Enzo Leguy 1m80..Meilleur saut de ce début de saison 1m91 !
Emma Hubault et Léa Bonnneau en concurence sur 60m..8″76 contre 8″78..mais ce n’est que partie remise..

A quelques encablures dur stadium, mais aux frimas de l’extérieur, un beau titre Régional pour Yannick Bernard avec un jet au javelot de 51m58..et ce n’estqu’un début !

Après Challans, l’aventure continue

Le week-end dernier était dominé par les régionaux de cross à Challans.

Toutes photos ICI

2017-01-22-cross de Challans

Déjà, le temps fut de la partie : du soleil toute la journée avec une température de moins trois degrés pour monter la tente et 10 degrés environ au moment du départ. Un parcours assez roulant avec une partie centrale exigeante et très technique.

Côte féminin : 100 % des féminines se sont qualifiés soit en équipe (pour le cross long et court), soit en individuelle pour les trois cadettes : Julie BLANDIGNERES  (54e), Lise RAVINET (55e) et Colyne EMERIAU (70)  novice dans cet exercice et pour notre  expérimentée junior Emma GEORGET (17e) pour les Pré-France qui se dérouleront le dimanche 5 février  sur l’hippodrome de Laval.

A noter la belle 11e place dans sa catégorie (master) de Karine PANAGET.

La composition des équipes

en cross court : Hélène DOUAY, Ileana PRIJAC, Angelina GIRAUL-FROGER, Isabelle PITHON

cross long : Marjorie COLOMBAN, Evelyne DAIN, Karine PANAGET, Virginie RUAULT, Christelle GRELLIER

Pour les garçons : qualification en cadet d’Antonin FOUCHE avec une 70e place.

Maintenant en équipe : troisième place sur le cross court emmené par Guenaël GUEGAN avec une 17e place mais motivé comme jamais par l’expérimenté Damien GUIHENEUC (32), Bertrand DEGRIECK (31), Julien ROUX (33), Antoine DELIAIRE-DELAHAYE (67) et Julien ONILLON (82).

Aussi qualifié en individuel : Dorian ROCHETEAU

Pour le cross long :

composition de l’équipe : Florimond NAULLEAU (36), Aurélien DOUBLET (53), Romaric BRETIGNOL (63), Jean-François PERROTEAU (66), Jeremy RIVRON (130) et Cyril MOREAU (154)

En individuel : Romain PRIOU (158 ) et Francois FOUTAINE (161)

Nos masters : Grégory BAUDET (58), Thierry ANDRE (62), Gaetan RUAULT (75), Alexandre BLANDIGNERES (111), Arnaud PANAGET (165) et Jérôme BREGER (184 ).

En individuel : Vincent CADEAU (191).

Soit 35 qualifiés appartenant à plusieurs groupe d’entrainement : ceux de Christian THOMAS, d’Alain MAUGER, de Franck GENARD, de Daniel FLEYGNAC, de Pascal MOSSO, de Florimond NAULLEAU, de Noël JAN et de Christophe JOULAIN.

Un grand merci à Christophe JOULAIN pour avoir transmis les informations.

La veille, à Mayenne, Emma Hubault s’est montrée la plus performante sur le triathlon avec 75 points.

Pendant ce temps, les marcheurs nordiques prenaient de la hauteur, bien protégés du froid.

2017-01-21-sortie marche nordique à Angers-1

Autre information : Vanille BOIN est invitée à l’événement sportif spécial Hauteur hyper high jump le 4/02, Bravo ! Venez l’encourager.

Bravo à Vanille Boin, championne Régionale

podiumhauteurDepuis samedi dernier, Vanille Boin, cadette, est devenue championne régionale et interrégionale en hauteur.

les autres résultats du Week-End:

Jeudi, au stade de Frémur à Angers se sont déroulés les régionnaux sur 5000m.
Tous les athlètes de Saint Barth présents ont réalisé de très beaux chronos. Tout d’abord Guénal GUEGAN avec un temps de 15’38, suivi de Aurélien DOUBLET avec 16’03, puis Damien GUIHENEUC avec 16’26 et Grégory BAUDET en 16’45. Seule féminine, Géraldine CORNET réalise un temps de 20’56 sur la même distance.

Carole MOSSO quant à elle a participé au 10km de Saint Herblain, qu’elle termine en 41’36.
Sur le marathon de Caen, Jérémy RIVRON ainsi que Jérome BERGER ont accompli un bel effort en finissant respectivement en 3h03 et 3h08.

Ce même weekend avaient lieu les régionaux sur piste à Coulaines.
On pouvait y retrouver notamment Emilia POIRIER à la marche qui finit en 30’55 le 5000m. Sur 200m, Léa Augeard Pasquet atteint la finale et termine 3ème en 27’62.
Solène JOUBERT a réussi à battre 2 records en 1weekend. Tout d’abord sur 1500 avec un chrono de 4’55″60 (à 60 centième des minimas France!) puis sur 800 avec un temps de 2’25. Toujours sur 800, Julien ONILLON quant à lui réalise un temps de 1’59″xx..Antoine Deliaire en deça de son record sur 800m, de même que Jules Marion sur 400m Haies et Quentin Chimier sur 400m..
podium1500

Dominique conserve son titre..

100_8094bChampionnats de France des 50km Marche (& 20km)
Départ à 8h00 dans la commune de Saint Sebastien sur Loire..Avec un certain Yohann Diniz qui signera une 2e perf mondiale de l’ année (et de tous les temps) ,la 1e lui appartenant aussi ..avec une moyenne de 15km/h !
Sur un circuit de 2km, Dominique très régulier avec des laps de 11’30 au tour jusqu’au 35 km et sur un objectif de 4h40 4h45..la suite fut un peu plus dur musculairement qui l’empécha de poursuivre à cette allure..reste à gérer la suite pour contenir le retour du des autres Masters en course..Dominique est sacré Champion de France Master des 50km Marche avec un temps de 5h03, son 3e titre après les France de 50km l’année dernière à Arles et celui de Nogent sur 5km Indoor..Vive La marche Athlétique..

100_8073b

Championnats du monde Vétérans à Lyon

2015_06_15_Ch_Nat_Masters_M60_Obernai_PodiumPhoto du podium à Obernai ou Guy Rongère est classé 1er au décathlon au championnats de France avec un total de 5597 points et seulement à 126 points du record de France.
En ce qui concerne les championnats du monde vétérans à Lyon, il terminera 13ème avec 5549 points et Hélène Douay, terminera 4eme en finale du 1500 mètres dans un excellant temps 5’15’17.
 » grosse perf..enfin perfusion » Dominique Gaudin finit au poste de secours pendant 2h..11ème sur 20km Marche.. à l’agonie après une sévère déshydratation.. 30′ sous perf..

hélèneMonde2